Антикоррупционная деятельность

Антикоррупционная деятельность

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ"

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию

·         Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

·         Федеральный закон от 17.07.2009 N 172-ФЗ

·         Федеральный закон от 21.11.2011 N 329-ФЗ

·         Указ Президента РФ от 13.03.2012 N 297

О противодействии коррупции в сфере образования Ростовской области

Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции

Телефоны "горячей линии"   Недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей

Уважаемые родители, в случае фактов коррупционной деятельности вы можете обратиться к директору школы  Гомонишиной Л.Т.  -  телефон:  8 (863 50) 4-23-23,   электронная почта:  asosh_1@mail.ru

В целях обеспечения возможности передачи гражданами сведений о совершении коррупционных правонарушений государственными служащими  Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области (далее – Главное управление), на официальном Интернет-сайте Главного управления создана «горячая линия»

Телефоны «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

Министерство общего и профессионального образования РО

(863) 240-41-91

Главное управление Министерства юстиции РФ по Ростовской области

(863) 200-66-87

Комиссия по противодействию коррупции Ростовской области

(863) 240-72-36

Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования РО

(863) 282-22-03

Управление образования Администрации Аксайского района

(863) 505-51-07

приемная

Приемная главы Администрации Аксайского района

(863) 505-81-69

Правила приема сообщений по «телефону доверия»

По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:

- коррупционных проявлений в действиях федеральных государственных гражданских служащих Минобрнауки РФ и руководителей организаций, находящихся в ведении Минобрнауки РФ;

- Конфликта интересов в действия федеральных государственных гражданских служащих Минобрнауки РФ и руководителей организаций, находящихся в ведении Минобрнауки РФ;

- Несоблюдение федеральных государственных гражданских служащих Минобрнауки РФ и руководителей организаций, находящихся в ведении Минобрнауки РФ, ограничений и запретов установленных законодательством РФ.

Не рассматриваются:

- анонимные обращения (без указания фамилии гражданина, направляющего обращение);

- обращение, не содержащее почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;

- обращение, не касающиеся коррупционных действий федеральных государственных гражданских служащих Минобрнауки РФ и руководителей организаций, находящихся в ведении Минобрнауки РФ;

Конфиденциальность обращения гарантируется

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

Согласно ст. 43 Конституции РФ, ст.5 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования скачать.

В то же время, законом (ст.ст.572,582 ГК РФ) допускаются случаи дарения имущества (в т.ч. денежных средств) на определенные цели (т.е. пожертвования).

Таким образом, если родители желают улучшить условия УВП (охрана, фонды школы и т.д.) в порядке осуществления пожертвования согласно ст. 575 ГК РФ, добровольные денежные пожертвования при этом переводятся на расчетный счет школы.

ВНИМАНИЕ: обучающиеся и их родители НЕ ОБЯЗАНЫ вносить какие-либо денежные средства для обеспечения образовательного процесса.

Программа противодействия коррупции в МБОУ СОШ №1 Аксайского района на 2022/2024 годы

Приказ № 149-ОД от 24 августа 2018 года «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся»

Приказ "О создании комиссии по противодействию коррупции"

ПОЛОЖЕНИЕ о нормах профессиональной этики педагогических работников