Информация для родителей будущих первоклассников

Информация для родителей будущих первоклассников

МБОУ СОШ №1 Аксайского района приглашает будущих первоклассников подготовиться к школе в кружке "Подготовка к школе". Занятия проходят по субботам с 9-00

Презентация "Подготовка к школе"

Распоряжение об утверждении цен на платные дополнительные услуги

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Администрация МБОУ СОШ №1 Аксайского района объявляет о приёме детей в 1-е классы на 2024-2025 учебный год.

Приём детей происходит в два этапа.

С 1 апреля 2024 года начинается прём заявлений в первый класс для детей, которые:

С 6 июля по 5 сентября принимаются заявления на детей, не проживающих на закрепленной территории, чьи родители выбрали данную школу (запись осуществляется только при наличии свободных мест).

Документы, которые надо предъявить при приёме в общеобразовательную организацию:

• заявление о приёме  ребенка в школу;

• копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

• копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

• копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;

• копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

• справку с места работы родителя или законного представителя если ребенок претендует на прием вне очереди или в первую очередь;

• копию заключения ПМПК – при необходимости.

К 01.09.2024г. подготовить:

• копию СНИЛСа;

• копию медицинского полиса ребенка;

• медицинскую карту с пройденным медосмотром перед поступлением в 1 класс (форма 026/у-2000);

• прививочный сертификат (форма 063/у)

График приема документов:

• Вторник – с 15.30 до 17.00
  • Среда – с 10.50 до 12.20
  • Четверг – с 9.50 до 11.30
  • Пятница - с 9.50 до 10.30
  • Кабинет 102
  • Ответственный: Мурашко Алина Сергеевна

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами:

Приказ Минпросвещения России от 08.10.2021 N 707 "О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2021 N 65743)

ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784. Они вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

• через портал Госуслуги;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в школе.

Какие сведения необходимо указать в заявлении

• ФИО ребенка;
  • дату рождения ребенка;
  • адрес проживания ребенка;
  • ФИО родителя и адрес проживания;
  • электронную почту и телефон родителя;
  • указание на льготы (если есть);
  • потребность ребенка в обучении по адаптированной программе по заключению ПМПК и согласие родителя на данную программу;
  • язык образования (при необходимости).

Подавать заявление на зачисление ребенка может любой из родителей, независимо от того, проживает ли он совместно с ребенком по одному адресу или нет.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

• Нужно перейти на портал Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/ и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».
  • Выбрать опцию «Подать заявление».
  • Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях. Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись

Когда ребенка зачислят в школу

• Приглашение в школу для предоставления оригиналов документов поступит в личный кабинет не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней после подачи заявления.
  • Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу по месту регистрации, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления.
  • Детей не по месту регистрации будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября.

Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в управление образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»)

Причины отказа

Отказать в приеме ребенка школа может только если закончились свободные места или родители предоставили недостоверные сведения в заявлении. Также частными причинами для отказа будут:

1. Несоблюдение сроков подачи заявления.

2. На ребенка поступил более одного заявления.

3. На каждого ребенка можно подать только одно заявление, все остальные будут аннулированы.

4. Возраст ребенка не отвечает установленным требованиям.

5. Документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка.

6. Оригиналы документов не соответствуют заявленным сведениям.

7. Заявитель не передал оригинал документы в назначенные сроки