Итоговое собеседование

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование  является допуском  к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок итогового собеседования – 10 февраля 2021 года;

Дополнительные сроки – .

В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:

- участники получившие неудовлетворительный результат ("незачет") в основные сроки;

-участники, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;

-участники, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине, подтвержденной документально.

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

·         обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;

·         родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;

·         уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, подают заявление в общеобразовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (экстерны) подают заявление в образовательную организацию по своему выбору (имеющую государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования).

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник. Для экстернов – по месту подачи заявления.

Результаты итогового собеседования объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее 3-х рабочих  дней со дня проверки и оценивания ответов участников.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Во время проведения итогового собеседования ведется аудиозапись ответов участников  итогового собеседования.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.